Главная страница > Новости > Завершилась стажировка в Великобританию победителей российско-британского форума в Москве

13 февраля 2019
С 29 января по 10 февраля 25 студентов-победитей из российских вузов, в т.ч. РАНХиГС, российско-британского студенческого экономического форума RUKSEF приняли участие во второй части Форума, проходившего в Великобритании под эгидой бизнес-школы им. Адама Смита Университета Глазго (Великобритания).

Университет Глазго, основанный в 1451 году, является одним из старейших и престижных университетов Великобритании. Адам Смит - отец современной экономической науки учился и преподавал в университете в середине ХVIII столетия.

Поездка студентов-победителей началась в Лондоне, где ребята осмотрели Лондонский Сити - одни из крупнейших мировых финансовых центров, Музей Банка Англии и дом известного экономиста Джона Мэйнарда Кейнса.

Далее студенты отправились в г. Глазго (Шотландия), где их ждала интересная образовательная программа, подготовленная профессорско-преподавательским составом бизнес-школы им. Адама Смита Университета Глазго на тему «Устойчивое развитие и возобновляемые источники энергии». Так, перед студентами выступили ведущие специалисты в этой области из Университета Глазго, также исполнительный директор компании Scottish Power Кит Андерсон. В качестве самостоятельной работы студентам предложили разработать собственные проекты по развитию чистой энергии в России. В последний день стажировки команды участников представили свои презентации. Победила команда, которая разработала систему умных подсвечивающихся пешеходных переходов, освещаемых солнечными батареями. Презентация включала в себя не только техническое описание необходимого оборудования, но и экономическое обоснование проекта.

Культурная программа в Шотландии была весьма разнообразна. Участники посетили столицу Шотландии г. Эдинбург, были на экскурсии на кампусе Университета Глазго и здания Городского совета Глазго. У студентов также была возможность попробовать свои силы в Kейли (cèilidh) - традиционном шотландском танце и отправиться на дегустацию виски из различных регионов производства этого знаменитого шотландского напитка.

Российско-британский студенческий экономический форум RUKSEF организован Институтом ЭМИТ РАНХИГС совместно с бизнес-школой им. Адама Смита Университета Глазго (Великобритания). Первый этап Форума «Технологические тренды и современная экономика» проходил на территории ЗУОК Солнечный - филиала Президентской академии. В результате конкурсного рейтинга участников из 85 студентов были отобраны 25 победителей для второго этапа в Великобритании.

Российскую группу студентов сопровождали организаторы первого тура в Москве, сотрудники Института ЭМИТ РАНХиГС: Измаилян Диана, Булиш Константин, Филиппова Екатерина. Студенты Университета Глазго, участники летнего Форума в Москве, помогали российским студентам чувствовать себя как дома: показывали им свой город и университет, рассказывали о студенческой жизни в Шотландии.